本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  宁夏(2人)

  刘 啸

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  

  李长忠 王纪林

  组委会、评审委员会、监审委员会名单

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  主任:刘尚军

  主任:何奇耶徒 赵长青

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

 第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  谢全胜

  海南(2人)

  

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  

  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

  秘书长:潘文海

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  理论奖评审委员会

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  重庆(2人)

  谢瑞成 朱 杰

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  辽宁(20人)

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

澳门新萄京59533com,  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  张洁明 张卫东 朱国平

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  

  四川(4人)

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  罗小松 马小杰

  (共10人)

  主任:张 海

  一等奖(共5人)

  第五届中国书法兰亭奖

    

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

   中国书法家协会

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  

  第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  终身成就奖监审委员会

  山东(15人)

  主任:苏士澍 张改琴

    

  佳作奖监审委员会

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

  刘尚孝

  北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  委员:罗江华 王 彦

  主任:吴善璋 张业法

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  冯 伟 江寿男

  秘书长:张陆一

  陕西(8人)

  副秘书长:罗江华 王 彦 仲丽华

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  秘书长:刘 恒

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  贵州(4人)

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  黑龙江(4人)

  (共198人,含获奖名单)

  甘肃(1人)

  广东(5人)

  艺术奖评审委员会

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  三等奖(共12项)

    

  张兵民 周继中

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  安徽(12人)

  办公室主任:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

   张 继 曹宝麟 翟万益

  文化考查评委:

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

  王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

  北京(7人)

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  原康生 岳 奇 张胜伟

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

  青海(1人)

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  主任:张 海

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

  湖南(7人)

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

  三等奖(共15人)

  喻世才 张一冰

  媒体观察:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》

  吉林(2人)

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  范彦奎 杨 华

  二等奖(共10人)

  学术观察:方爱龙 陆明君

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  河南(14人)

  新疆(2人)

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  上海(3人)

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

  主任:陈洪武 刘尚军

  委员:高克明 段 军

  

  肖春光 徐右冰

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  现将获奖、入展名单公示如下:

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  于晓中 张国强 张志庆

  江苏(24人)

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  广西(5人)

  副主任:陈振濂

  委员:赵雁君

  主任:张 海

  叶韶霖 曾锦溪

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  天津(1人)

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

   2014年12月21日

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  孙瑞芝

  黄有为 王铁成

  终身成就奖评审委员会

  委员:李培隽 陈钦硕

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  第五届中国书法兰亭奖组委会

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  第五届中国书法兰亭奖评审委员会

  佳作奖评审委员会

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  浙江(12人)

  第五届中国书法兰亭奖监审委员会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

  张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

  江西(13人)

  理论奖监审委员会

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

  (共20项)

  执行主任:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  内蒙古(1人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  福建(7人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

  主任:张 海

  艺术奖监审委员会

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

  秘书长:曹建明

    

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  河北(13人)

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

  杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

  一等奖(共3项)

  ,湖北(4人)

  《美术报》、《书法》、中国书法家协会网

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  二等奖(共5项)

  举报材料请寄:

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注